Масс-спектрометрия вторичных ионов с увеличенной геометрией (large-geometry SIMS, LG-SIMS) CAMECA обеспечивает превосходную точность и воспроизводимость при измерении пропорционального соотношения стабильных изотопов:
- Высокая трансмиссия при высоком разрешении по массе (D/H2, 17O/16OH, 33S/32SH...);
- Одновременное обнаружение различных изотопов мультиколлекторной системой, где можно использовать детектор с электронным умножителем и коллектор Фарадея;
- Наличие первичных источников Cs и O;
- Эффективная компенсация заряда на образце изолятора;
- Точный контроль вариаций инструментального масс-фракционирования...
Изотопный состав углерода природных алмазов широко применяется в качестве индикатора условий их формирования и источника флюида/расплава, из которых они оседают в мантии Земли.
Отобранный алмаз (Венесуэла) известен тем, что имеет сложную структуру в катодолюминесцентном (КЛ) изображении, из-за чего носит название алмаз «Пикассо». Картирование всего кристалла по 624 точкам было получено в мультиколлекторном режиме FC/FC: 40 с на точку в режиме последовательного анализа, внутренняя воспроизводимость каждой точки < 0,2 ‰. КЛ-изображение исключительно хорошо накладывается на карту изотопов углерода. Полученный результат поддерживает точку зрения о том, что значения δ13C, полученные на природных алмазах, непосредственно связаны с составом δ13C пластовых флюидов мантии Земли, из которых образовался данный алмаз.
Ионный микрозонд с увеличенной геометрией позволяет автоматически выполнять быстрый и высокоточный анализ на протяжении длительного времени. Можно картировать минералы с незначительными изменениями в изотопных соотношениях.